Street art: cuando la pandemia se transforma en arte

Ante el impacto del coronavirus, el arte urbano ha tomado de nuevo las paredes de nuestras ciudades…

El término arte urbano o arte callejero, traducción de la expresión inglesa street art, hace referencia a todo el arte de la calle. A menudo considerado como acto vandálico en las grandes ciudades, engloba tanto al grafiti como a otras formas de expresión artística callejera. En los meses más recientes, con el coronavirus golpeando a todo el planeta, los artistas callejeros han encontrado en las paredes de nuestras ciudades un lienzo en blanco para expresar su creatividad y, de paso, crear conciencia, apoyar a diferentes colectivos o, simplemente, lanzar un mensaje optimista durante estos días. Personajes con mascarillas, agradecimientos al personal de salud, el lema “Quédate en casa”, o mensajes como “Mantente a salvo” ha sido algunos de los principales temas que estos artistas han escogido para dejar fluir el color y los trazos en las calles de todo el mundo. Dejamos aquí una muy breve selección de obras. (Por cierto: a excepción del mural del artista Alejandro Pajuelo ‘Chino’, todas las restantes imágenes han sido tomadas de las redes sociales de los propios artistas.)


Pony Wave. (IG: @ponywave)
Pøbel. (IG: @pobel.no)
Stinkfish. (IG: @stinkfishstink)
Alejandro Pajuelo ‘Chino’.
Tyler Street Art. (IG: @tylerstreetart)
Corie Mattie. (IG: @coriemattie)
Rasmus Balstrøm. (IG: @balstroem)
Tvboy. (IG: @tvboy)
CAZ. (IG: @cazn1)
Tristan Eaton. (IG: @tristaneaton)
The Rebel Bear. (IG: @the.rebel.bear)
Nello Petrucci. (IG: @nellopetrucci)
Jurgen Massage “Massi”. (IG: @jurgen.massi)
Kobra. (IG: @kobrastreetart)
Hula. (IG: @the_hula)
Lionel Stanhope. (IG: @lionel_stanhope)
C215. (IG: @christianguemy)
Melbournes Murals. (IG: @melbournesmurals)
Fake. (IG: @iamfake)
Banksy. (IG: @banksy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *